понедельник, 19 июля 2010 г.

Испания. 76 лет истории.

Первый  выход в свет испанцев, а точнее в мир, случился в 1934 году на ЧМ в Италии. Это был первый выход испанцев на столь высокие турниры. Прямо сказать, получилось, хоть и всего пятое место.
В 1/8 испанцы играли с бразильцами, тогда их единственная звезда Лангара сделал дубль, и его команда выиграла 3:1 и пошла дальше, а там Италия, которая была в прекрасной форме. Матч закончился 1:1, но пенальти в то время не были усмотрены и пришлось переигрывать, где Меацца забил единственный гол и Испания едет домой, а Италия едет "на всех парах" дальше.
Следующего попадания на  чемпионат пришлось ждать 16 лет, кстати он получился самым удачным, до поры до времени. В то время уже был групповой этап и Испания попала в группу с Англией, Чили и США, не потеряв ни одного очка уверенно прошли дальше.
В 1950 году была система, по которой 4 победителя своих групп проходили дальше и играли между собой. Начали неплохо: ничья с Уругваем, а дальше опозорились по полной. Уже в первом тайме 153-ёх тысячная  аудитория стадиона "Маракано" увидела три безответных мяча в ворота испанцев, а в итоге 1:6 от Бразилии, своеобразный реванш. 3:1 от Швеции завершила необычный путь "красной фурии".
Следующие два чемпионата мира Испания пропустила, не прошла квалификацию, а вот на ЧМ в Чили участвовала.
Это был чемпионат Вавы и Гаринчи, но никак не испанцев.
Звёзд в команде не было, да по сути игры тоже. Проиграв первые два матча, в последнем выиграли у Мексике, но заняли последние место в группе.
Напомню, что в 1960 году, в первом ЧЕ Испания не участвовала, а вот на втором играла, как знаем успешно.
К фаворитам их не относили, т.к на чемпионате помимо них выступали сборные: СССР, Венгрии, а также датчане.Но по сравнению с Чемпионатом мира 1962 были звёзды. Конечно главная из которых Луис Суарез, который в Чили не играл, помимо него были Передо и Марселино.
Испания с проблемами преодолела венгров, забив победный мяч на 115-ой минуте и по  иронии судьбы в финале встретилась с нашей командой.
Матч начался на встречных курсах и на шестой минуте забивает Суарез, но через две минуты Хусаинов отыграл мяч, тот же Хусаинов имел ещё в первом тайме 2 возможности, но не реализовал их.На 84 -ой минуте Передо  проходит по флангу и сильный прострел замыкает Марселино. 2:1 победа Испании.
Это был первый трофей Испании за 30 лет существования сборной.
На мировом турнире в Англии испанцы из группы не вышли, сыграв все матчи со счётом 2:1, дважды они проиграли: ФРГ и Аргентины и выиграли у Швейцарии.
Несмотря не на самое удачное выступление на ЧМ перед отбором на евро испанцы ходили фаворитами, но на ЧЕ не поехали.
Опять испанцы пропускают два первенство мира и едут только в Аргентину в 1978г.
Попадают в группу с знакомыми себе шведами и бразильцами во главе с Зико, а также с австрийцами.  Самое интересное, что с Бразилией играют в ничью, не забив мячей, выигрывают у Швеции, но предварительно проигрывают Австрии.
Кстати после этого австрийцы попадают во второй круг. Там они проиграли Италии минимально, выиграли у ФРГ, но в первом матче уступили голландцам 1:5!
Между неудачными попытками сыграть достойно на ЧМ были две попытки хотя бы просто попасть на первенство Европы, но обе закончились неудом.
Не принёс фактически счастья и 1980 год. Единственная ничья с итальянцам-потолок?
Каким-то чудом Испания вышла из группы на ЧМ 1982 года.Ничья с Гондурасом и поражение от Северной Ирландии, но всё таки выход в следующий круг.
Во второй раунд попадают вместе с ФРГ и Англией. По сути матч немцев с испанцами решил всё:2:1 выиграла ФРГ, а англичане оба матча свели к 0:0.
И вот наконец удача!1984 год. Несмотря на то, что испанцы попали в достаточно сильную группу(Румыния, ФРГ, Португалия) они выходят с первого места. В полуфинале обыграны датчане, по-пенальти, а уже в финале, проиграли Франции.
Это было достаточно предсказуемо, ведь этот ЧЕ был чемпионатом М.Платини, который забил 9 мячей, один из которых влетел в сетку испанских ворот, второй мяч на счету Беллона.
В 1986 году испанцы заняли 7-ое место. В группе предсказуемо уступили бразильцам и также предсказуемо выиграли у Сев. Ирландии и Алжира.
В 1/8 разгромили датчан, "покер" на счету Бутрагеньо. В четвертьфинале их ждала Бельгия, которой испанцы проиграли по- пенальти, оставив приятное впечатление  испанцы отправились покорять Европу.
Не получилось, но надо сказать старались. Проиграли ФРГ и Италии и выиграли всё у той же несчастной Дании, правда уже 3:2, кстати один из голов забил Бутрагеньо.
В 1990 году со жребием повезло. Группу прошли без особых проблем, да и дальше по всем раскладам должны были идти, но Югославия не пустила и всё путь закончился, не успев начаться.
В 1992, не попав на Евро, Испания выиграла золото Олимпиады и прошла отборочный турнир на ЧМ.
Конечно, первенство 1994 года, российским болельщикам помнится, как 6 голов О.Саленко в 3 матчах.
У испанцев в то врем были звёзды мировой величины: Каньисарес, Ферерр, Гвардиола,  Энрике, Герерро, Салинас и конечно великий Субисаррета.
Игра была. В матче с Южной Кореей Испания вела 2:0 к 85 -ой минуте, но матч завершился в ничью, в матче с немцами Испания также вела, но Германия отыгралась в начале тайма.Боливия и Швейцария были пройдены легко, а вот Италия остановила "красную фурию". Злым гением Испании стал Р. Баджо.
В 1996 году Испания в принципе  ничем не запомнилась, проиграв в 1\4 финала Англии.
1998 стал самым неудачны ЧМ в котором  принимала участие сборная Испании. Они даже из группы не вышли, причём не из самой сильной( Болгария, Нигерия, Парагвай).
Обновления 2000 года, приход в сборную Мендьеты и Рауля.
В итоге молодость помогла выйти из группы с первого места.
Проигрыш будущим чемпионам турнира был достойным, Испания проиграла 1:2, единственный мяч Испании провёл Мендьета.
2002 год стал уникальным в одной команде играло 2 поколения   в Испании ещё играли: Йерро,Надаль, Энрике, Ромеро. И уже играли: Касильяс, К. Торрес, Пуйоль, Хуанфран, Хоакин, Валерон, Эльгера, Морьентос. И конечно остались при сборной Рауль и Мендьета.
Испания была хороша вышли из группы, не потеряв не одного очка. Причём забивала во основном молодёжь. Валерон, Рауль, Морьентос, Мендьнта забили 8 мячей из 10. Пройдя Ирландию, проиграли по пенальти Кореи и было понятно поколение Йерро на Международной арене ничего больше не выиграет.
Произошло ещё хуже Испания была никакая, забив на Евро 2004 2 гола они не вышли из группы, специалисты и на ЧМ предсказывали туже участь для Испании.
Из группы опять вышли легко, лидерство на себя взяли Вилья и Торрес. И  опять проиграли Франции, только лишь с одной разницей, французы не стали ЧМ, а до этого пусть и на Евро дважды с работало!
И вот пришло время Испании, время Хави и Иниесты, Вильи и Рамоса, Аргонеса и Касильяса.
Начала, как мы помним Испания с победы именно над нашей сборной, после последовали триумфы над Швецией и Грецией, именно в группе Д.Виллья забил все свои мячи.
В четвертьфинал Испания-Италия - афиша, супер матч? Но на деле не так, с трудом, выиграв по пенальти идут дальше, где опять мы, и как мы знаем вторая попытка сборной России взять вверх над Испанией оказалась такая же, как и первая.
Ну финал Испания - Германия помнят скорее всего все, Торрес забивает единственный гол и Испания спустя 44 года опять держит кубок Европы.
2010. Это был 19-ый ЧМ, чемпионат испанцев. Хочу ещё раз поздравить эту великолепную сборную, этого великолепного тренера и эти великолепных игроков!!!
 О ЧМ 2010 года, не стану писать, по той простой причине, что о самом турнире уже писал, если хотите прочитайте.